Слиток сплава серебра с цинком массой 7 кг содержал 76% серебра. Его сплавили с другим слитком и получили слиток 21 кг, содержащий серебра 80%. Сколько процентов серебра содержалось во втором слитке?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 07:15
    0
    В первом слитке содержалось 7*0,76=5,32 кг серебра

    В другом слитке (21 кг) содержалось 21*0,8=16,8 кг серебра

    Значит к первому слитку добавили 16,8 - 5,32 = 11,48 кг серебра в 14 килограммах (21 - 7) сплава

    Следовательно 11,48 = 14 * х%

    х = 82% серебра