Имеются два слитка: процентное содержание золота в первом слитке в 2.5 раза больше, чем во втором. Если сплавить равные по массе их части, получится слиток, содержащий 35% золота, а если сплавить оба слитка целиком, то получится слиток, содержащий 40% золота. Во сколько раз масса первого слитка больше массы второго.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 19:57
    0
    Держи

    m1 - масса 1-го слитка

    m2 - масса 2-го слитка

    m1 * (х/100) - содержание золота в 1-м слитке.

    m2 * (2,5x/100) - содержание золота во 2-м слитке

    m1*х/100 + m2*2,5x/100 = (m1+m2) / (40/100)

    Теперь домножим на 100, чтобы было удобнее решать уравнение:

    m1*x+m2*2,5x = (m1+m2) * 250

    (m1/m2) x+2,5x=250 (m1/m2) + 250

    (m1/m2) (x - 250) = 250-2,5x

    (m1/m2) = (250-2,5x) / (x-250)

    m1*х/100 + m1*2,5x/100 = 2m1 / (35/100)

    m1*x+2,5m1*x=2*m1*100/0,35

    3,5x=200/0,35

    x=163

    (m1/m2) = (250-408) / (163-250) = 158/87 = 1,8

    Ответ: в 1.8 раза.