Есть два слитка, содержащие медь. Масса второго слитка на 10 кг больше массы первого. Процентное содержание меди в первом слитке равно 60%, во втором 30%. Если сплавить эти два слитка друг с другом, то получится слиток с содержанием меди 37,5 найдите массу полученного сплава

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:28
    0
    1 - х кг 60% это 0,6 х 2 - (х+10) кг 30% это 0,3 (х+10) массовые доли этих слитков их сплавили и получили вес 37,5% это 0,375 (2 х+10) составляем уравнение 0,6 х+0,3 (х+10) = 0,375 (2 х+10) 0,6 х+0,3 х+3=0,75 х+3,75 0,9 х-0,75 х=3,75-3 0,15 х=0,75 х=0,75:0,15 х=5 кг мы нашли массу первого слитка масс второго 5+10=15 кг масса общего сплава 20 кг