Есть два слитка, содержащие медь. Масса второго слитка на 10 кг больше массы первого. Процентное содержание меди в первом слитке равно 60%, во втором слитке - 30%. Если эти два слитка сплавить друг с другом, то получится слиток с содержанием меди 37,5%. Найдите массу полученного сплава.

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 08:09
    0
    I слиток:

    Масса х кг;

    В том числе медь 0,6 х кг (60% = 60/100=0,6)

    II слиток:

    Масса (х + 10) кг

    В том числе медь 0,3 (х+10) кг (30%=30/100=0,3)

    Сплав:

    Масса (х + х + 10) кг = (2 х + 10) кг,

    В том числе медь 0,375 (2 х+10) кг (37,5% / = 37,5/100 = 0,375)

    Уравнение.

    0,6 х + 0,3 (х + 10) = 0,375 (2 х+10)

    0,6 х + 0,3 х + 3 = 0,75 х + 3,75

    0,9 х + 3 = 0,75 х + 3,75

    0,9 х - 0,75 х = 3,75 - 3

    0,15 х = 0,75

    х = 0,75/15

    х = 5 (кг) масса I слитка.

    5 + 10 = 15 (кг) масса II слитка.

    2*5 + 10 = 15 + 5 = 20 (кг) масса сплава.

    Ответ: 20 кг масса полученного сплава.