Помогите прошу!)) !))

Задача 1:

Легковой и грузовой автомобили двигались по шоссе навстречу друг другу. За 40 минут до встречи расстояние между ними равнялось 100 км. Сколько км в час составляет скорость легкового автомобиля, если он проезжает 120 км на 20 минут дольше, чем грузовой -

60 км?

Задача 2:

Имеется два слитка: процентное содержание золота в первом слитке в 5 раз больше, чем во втором. Если сплавить равные по массе их части, получится слиток, содержащий 30% золота, а если сплавить оба слитка целиком, то получится слиток, содержащий 60% золота. Во сколько раз первый слиток массивнее второго?

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 06:09
    0
    1.

    х км/ч - скорость легкового авто

    у км/ч - скорость грузового авто

    40 мин=2/3 ч

    20 мин=1/3 ч

    (х+у) * 2/3=100

    120/х - 60/у = 1/3

    х+у=100 : 2/3

    3 у * 120 - 3 х * 60=ху

    х+у=150

    360 у - 180 х=ху

    х=150-у

    360 у - 180 (150-у) = у (150-у)

    х=150-у

    у²+390 у-27000=0

    D/4=195² + 27000=65025 (±255²)

    у1 = - 195 - 255 = - 450 - не подходит решению

    у2 = - 195+255=60

    у=60

    х=150-60

    у=60 (км/ч) - скорость грузового

    х=90 (км/ч) - скорость легкового авто