Сплав меди и цинка содержал 82% меди. После добавления в сплав 18 кг цинка процентное содержание меди в сплаве понизилось до 70%.

Сколько цинка нужно было добавить в первоначальный сплав, чтобы его процентное содержание составило 50%? Можно ли, добавляя в первоначальный сплав равные массы меди и цинка, получить сплав, содержащий 50% цинка?

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 19:53
    0
    Было х кг сплава, в нем 82%=0,82*х кг меди.

    Добавили 18 кг цинка, стало х+18 кг, и стало 70% меди.

    0,82*x=0,7 * (x+18)

    0,82*x=0,7*x+0,7*18

    0,12*x=12,6

    x=12,6/0,12=1260/12=105 кг

    Это начальный вес сплава.

    0,82*x=0,82*105=86,1 кг меди.

    105-86,1=18,9 кг цинка.

    Чтобы содержание цинка стало 50%, его должно стать столько же, сколько меди. Нужно добавить

    86,1-18,9=67,2 кг цинка

    Если добавлять равные количества меди и цинка, то никогда не будет 50% цинка, потому что меди всегда будет больше. Даже если добавить по тонне.