Кусок сплава массой 11 кг сплавили с другим куском сплавом массой 14 кг. Процентное содержание меди в образовавшемся сплаве составило 31,24%. Найдите процентное содержание меди во втором сплаве, если оно на 4% больше, чем в первом.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 21:06
    0
    Пусть в первом куске было х% меди, тогда во втором - x + 4

    Тогда масса меди в первом куске - 11 * х / 100, во втором - 14 (х + 4) / 100

    Тогда, по условию,

    11 * х / 100 + 14 (х + 4) / 100 = 31.24 * (11 + 14) / 100

    25 * х + 56 = 31,24 * 25

    25 * х = 725

    х = 29

    Тогда во втором сплаве: 29 + 4 = 33% меди