Сплав меди и цинка массой 2 кг содержит 75% меди. Сколько цинка нужно добавить в этот сплав, чтобы новый сплав содержал 60% меди?

Буду очень благодарна если решите!

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 04:21
    0
    75%=0,75; 60%=0,6

    Пусть х кг нужно добавить цинка, чтобы новый сплав содержал 60% меди, тогда масса нового сплава будет (2+х) кг, а меди в старом сплаве содержится 2*0,75=1,5 кг. Т. к. при добавлении цинка сплав будет содержать 0,6 части меди, составим уравнение:

    1,5 / (2+х) = 0,6

    2+х=1,5:0,6

    2+х=2,5

    х=0,5 кг цинка нужно добавить в этот сплав, чтобы новый сплав содержал 60% меди.

    Ответ: 0,5 кг цинка.