Кусок сплава меди и цинка массой 36 кг содержит 45% меди. Какую массу меди нужно добавить к етому куску чтобы полученный новый сплав содержал 60% меди?

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 13:53
    0
    1) 100 % - 45 % = 55 % цинка в сплаве

    2) 36 * 55 %:100 % = 19,8 кг масса цинка в сплаве

    3) в увеличенном сплаве цинка удет 100 % - 60 % = 40 %

    цинк 40 % - 19,8 кг

    весь сплав - 100 % - х кг

    х=19,8 * 100:40 = 49,5 кг масса увеличенного сплава

    4) 49,5 - 36 = 13,5 кг меди нужно добавить