Кусок сплава меди и цинка массой 72 кг содержит 45% меди. Какую массу меди нажно добавить к этому куску чтобы полученный новый сплав содержал 60% меди?

с обьяснением!

+5
Ответы (2)
  1. 17 августа, 14:16
    0
    масса цинка в сплаве составляет 0,55*72 кг, в новом сплаве это будет составлять

    40%, значит масса нового сплва 0,55*72/0,4=99 кг масса нового сплава. 99-72=27

    значит нужно добавить 27 кг меди
  2. 17 августа, 14:38
    0
    В сплаве содержится

    72 * 0,45 = 32,4 кг меди

    Чтобы получить новый сплав необходимо добавить х кг меди

    (32,4 + х) = 0,6 * (72 + х)

    Общая масса сплава увеличится на эту же величину х

    32,4 + х = 43,2 + 0,6 х

    0,4 х = 43,2 - 32,4 = 10,8

    х = 27 кг

    Необходимо добавить 27 кг меди