Кусок сплава меди и цинке массой 48 кг содержит 55% меди. Какую массу меди нужно добавить к этому куску, чтобы полученный сплав содержал 60% меди?

А) 4 кг

B) 6 кг

С) 5 кг

D) 8 кг

Е) 3 кг

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 04:53
    0
    Сплав 48 кг

    55% меди и 45 % цинка

    48/100*55%=26,4 кг меди в сплаве уже есть

    пусть х это сколько меди нужно добавить

    (48+х) / 100*60%=0,6 (48+х) столько меди должно быть в этом сплаве в процентном отношении

    26,4+х столько меди будет в сплаве

    составим уравнение

    0,6 (48+х) = 26,4+х

    28,8+0,6 х=26,4+х

    0,4 х=2,4

    х=6

    ответ нужно добавить 6 кг меди