Сплав меди и цинка массой в 36 кг содержит 45% меди. Какую массу меди нужно добавить к этому куску, чтобы полученный новый сплав содержал 60%

+4
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 12:46
    0
    0,45·36=16,2 кг меди в данном куске.

    Добавим х кг,

    получим (16,2+х) кг меди в новом куске.

    Его вес (36+х) кг. А меди там 60%, т. е 0,6 · (36+х) кг.

    Составим уравнение

    16,2 + х=0,6 (х+36)

    0,4 х=5,4

    х=13,5

    Ответ 13,5 кг меди нужно добавить
  2. 29 декабря, 14:09
    0
    Масса цинка вначале - 36 * (100%-45%) / 100%=36*0.55=19.8 кг Конечная масса сплава - 19.8 / (100%-60%) / 100%=19.8/0.4=49.5 кг Разница между конечной и начальной массой является ответом на поставленный вопрос - 49.5-36=13.5 кг вот так