Кусок сплава меди и цинка массой в 40 кг содержит 45% меди. Какую массу меди нужно добавить к этому куску, чтобы полученный сплав содержал 60% меди?

+5
Ответы (2)
  1. 13 января, 01:04
    0
    Найдем массу меди:

    40*0.45=18

    Пусть добавили х меди, то её стало 18+х. Т. к. добавили медь, то масса сплава тоже изменилась и стала 40+х.

    Составим и решим уравнение.

    (18+х) * 100=60 (40+х)

    х=15

    Значит, 15 кг меди нужно добавить.
  2. 13 января, 02:48
    0
    Т. к меди 45 % найдём сколько это по массе 36*0,45=16,2 кг масса меди Тогда цинка 19,8 кг это 55%. Количество цинка не меняется при добавлении меди, но изменится его процентное содержание. Если меди будет 60%, то цинка 40% а это 19,8 кг Составим пропорцию 19,8/х=40/100 х=1980/40=49,5 Т. е масса сплава станет 49,5 кг а это отличается от 36 на 13,5 кг. Значит меди надо 13,5 кг.