Используя признаки делимости, докажите, что дробь можно сократить, сократите её: 312/384, 333/1386, 4550/750, 315/84. Помогите отмечу как отличное решение!

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 23:11
    +1
    312/384 можно сократить на 3, так как сумма цифр в этих числах кратна 3. (3+1+2=6, 3+8+4=15). 312/384=104/128, можно сократить на 2, так как на конце стоит четное признак на 2 делимости. 104/128 = на 2 снова 52/64 = (на2) 26/32 = (на 2) 13/16.

    333/1386 можно сократить на 3, так как сумма цифр в этих числах кратна 3.

    (3+3+3=9, 1+3+8+6=18). 333/1386=111/462 - можно сократить на 3, так

    как сумма цифр в числе кратна 3 (1+1+1=3, 4+6+2=12) 111/462=37/154. 37-простое число, нет общих множителей больше.

    4550/750 можно сократить на 5, так как признак делимости на 5 - число на 0 или 5 заканчивается. 4550 оканчивается на 0, а 750 на 0.

    4550/750=910/150. 910/150-можно сократить ещё на 5, так как 910 оканчивается на 0, 150 - на 0. 910/150=91/15. 91-простое число дальше не сократим.

    315/84 можно сократить на 3, так как сумма цифр в числах кратна 3 (3+1+5=9, 8+4=12). 315/84=105/28. 28 делится на 7, ищем НОД (105 и 28) = 7, сократим на 7. 105/28=15/4.