Используя признаки делимости, докажите что дробь можно сократить, и сократите ее

1) 312/384

2) 333/1386

3) 4550/750

4) 315/84

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 14:09
    0
    1) 312/384 = (т. к. последние числа дробей делятся на 2, дробь можно сократить = 156/192=13/16; 2) 333/1386 = (т. к сумма чисел дроби делится на 3, дробь можно сократить на 3) = 111/462. 3) 4550/750 (т. к. последнее число делится на 5, дробь можно сократить на 5 = 910/150=182/10=91/5=18 1/5; 4) 315/84 (т. к. сумма чисел дроби делится на 3, дробь можно сократить на 3 = 105/28=3 21/28.