Когда из листа жести квадратной формы вырезали прямоугольник шириной 5 см, то осталось 150 см квадратных жести. Найдите первоначальную площадь жестяного листа. (решение должно быть на уровне школьника 5 го класса)

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:11
    0
    х см - сторона квадрата

    х2 (см2) - площадь квадрата

    Ширина вырезанного прямоугольника - 5 см

    Длина=стороне квадрата = хсм

    5 х - площадь прямоугольника

    х2-5 х=150

    х2-5 х-150=0

    D=b2-4ac

    D=625

    х = (5+25) : 2

    х=15 (см) - сторона квадрата

    15*15=225 (см2) - площадь квадрата