когда из листа жести квадратной формы отрезали прямоугольник шириной 5 см, то осталось 150 см в квадрате жести. Найдите первоначальную площадь жестяного листа

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 05:12
    0
    сторона квадрата х

    оставшаяся сторона (х-5)

    площадь оставшегося прямоугольника х * (х-5) = 150

    х^2-5 х=150

    х^2-5 х-150=0

    решаем квадратное уравнение

    D=25+600=625

    х1=15

    х2=-10 (не подходит)

    Значит сторона квадрата=15 см

    площадь квадрата 15*15=225 см