От листа жести квадратной формы отрезали прямоугольник шириной 5 см, осталось 150 кв см жести. Найдите первоначальную площадь жестяного листа. Помогите решить без дискриминантов. Мы их еще не проходили

+5
Ответы (2)
  1. 14 августа, 08:18
    0
    х см - сторона квадрата х2 (см2) - площадь квадрата Ширина вырезанного прямоугольника - 5 см Длина=стороне квадрата = хсм 5 х - площадь прямоугольника х2-5 х=150 х2-5 х-150=0 D=b2-4ac D=625 х = (5+25) : 2 х=15 (см) - сторона квадрата 15*15=225 (см2) - площадь квадрата
  2. 14 августа, 09:56
    0
    х см - сторона квадрата

    х2 (см2) - площадь квадрата

    Ширина вырезанного прямоугольника - 5 см

    Длина=стороне квадрата = хсм

    5 х - площадь прямоугольника

    х2-5 х=150

    х2-5 х-150=0

    D=b2-4ac

    D=625

    х = (5+25) : 2

    х=15 (см) - сторона квадрата

    15*15=225 (см2) - площадь квадрата