Когда от листа жести квадратной формы отрезали прямоугольник шириной 5 см то осталось 150 см2 жести Найдите первоначальную площадь жестяного листа

решить уравнением за 5 класс

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 20:38
    +1
    Был лист квадратной формы со стороной Х и площадью Х².

    Когда отрезали прямоугольник шириной 5 см, то лист стал прямоугольным с размерами Х и (Х-5) и площадью Х * (Х-5).

    Х * (Х-5) = 150.

    Х²-5 Х-150=0

    Решаем квадратное уравнение и находим Х=15 и Х=-10.

    Отрицательный ответ не подходит, значит, единственный вариант Х=15.

    Квадрат со стороной 15 см имел площадь 15²=225 см².

    Проверим.

    Была площадь 15*15=225. Стала 15*10=150. Верно.