Решить задачу: когда из листа жести квадратной формы отрезали прямоугольник с шириной 5 см., то осталось 150 см в квадрате жести. Найди первоначальную площадь жестяного листа.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 20:11
    0
    Пусть изначально был квадратный лист жести со стороной х см, отрезали прямоугольник. У полученного прямоугольника осталась одна сторона х см, а вторая (х-5) см. И его площадь 150 см^{2}. Имеем

    х (х-5) = 150

    x^{2}-5 х-150=0

    D=25+600=650

    х1 = (5-25) / 2=-10 не удовлетворяет

    х2 = (5+25) / 2=15 (см) была сторона квадрата

    15*15=225 (см^{2}) была площадь первоначально

    Ответ: 225 см^{2}