2sin²x-5cosx-5=0

Решите уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 12:33
    0
    2 (1-cos^2x) - 5cosx-5=0

    cosx=y,

    2-2y^2-5y-5=0

    2y^2+5y+3=0

    D=25-24=1

    y1 = (-5+1) / 4=-1

    y2=-6/4=-1,5

    cosx=-1,5 - нет решений

    cosx=-1

    x=pi+2pi*n

    Ответ: x=pi+2pi*n