А) Решите уравнение 2sin²x=3√2sin (-x) + 4

б) найдите корни, принадлежащие отрезку []

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:16
    0
    2-2 сos²x-3√2cosx-4=0

    cosx=a

    2a²+3√2a+2=0

    D=18-16=2

    a1 = (-3√2-√2) / 4=-√2⇒cosx=-√2<-1 нет решения

    a2 = (-3√2+√2) / 4=-√2/2⇒cosx=-√2/2

    x=3π/4+2πn, n∈z U x=5π/4+2πk, k∈z

    π≤3π/4+2πn≤5π/2

    4≤3+8n≤10

    1≤8n≤7

    1/8≤n≤7/8

    нет решения

    π≤5π/4+2πk≤5π/2

    4≤5+8k≤10

    -1≤8k≤5

    -1/8≤k≤5/8

    k=0⇒x=5π/4∈[π; 5π/2]