Решите уравнение 2sin^2x+cosx-1=0. Укажите корни, принадлежащие отрезку (-5 пи,-4 пи)

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:03
    0
    2sin²x+cosx-1=0

    2 (1-cos²x) + cosx-1=0

    2-2cos²x+cosx-1=0

    -2cos²x+cosx+1=0

    2cos²x-cosx-1=0

    cosx=t

    2t²-t-1=0

    D=1+4·2·1=9

    x1 = (1+3) / 4=1

    x2 = (1-3) / 4=-1/2

    cosx=1

    x=0+2 пк

    cosx=-1/2

    x=arccos (-1/2) + 2 пk

    x1=2 п/3+2 пk

    x2=-2 п/3+2 пk