Cos2x - корень из 2 * sin (pi/2-x) + 1=0

укажите корни этого уравнения принадлежащие отрезку [-4pi; - 5pi/2]

корни вышли pi/2+pn и + - pi/4+2pn, а вот с корнями принадлежащими отрезку беда, прошу помочь

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 03:47
    0
    -4π≤π/2+πn≤-5π/2

    -8≤1+2n≤-5

    -9≤2n≤-6

    -4,5≤n≤-3

    n=-4⇒x=π/2-4n=-7π/2

    n=-3⇒x=π/2-3π=-5π/2

    -4π≤-π/4+2πn≤-5π/2

    -16≤-1+8n≤-10

    -15≤8n≤-9

    -15/8≤n≤-9/8

    нет решения

    -4π≤π/4+2πn≤-5π/2

    -16≤1+8n≤-10

    -17≤8n≤-10

    -17/8≤n≤-10/8

    n=-2⇒x=π/4-4π=-15π/4