Sin 45° + sin 60°

sin 45° - sin 60°

sin 45° : sin 60°

sin 45° * sin 60°

√2 * sin 45°

√3 * sin 60°

(sin 60°) ⁴

(sin 45°)

sin 45° : sin 30°

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 15:02
    0
    Sin 45° + sin 60° = √2/2 + √3/2 = (√2+√3) / 2

    sin 45° - sin 60° = √2/2 - √3/2 = (√2-√3) / 2

    sin 45° : sin 60° = √2/2 : √3/2 = √2/2 * 2/√3 = √ (2/3)

    sin 45° * sin 60° = √2/2 * √3/2 = √6/4

    √2 * sin 45° = √2 * √2/2 = 2/2 = 1

    √3 * sin 60° = √3 * √3/2 = 3/2 = 1.5

    (sin 60°) ⁴ = (√3/2) ⁴ = 9/16

    (sin 45°) = √2/2

    sin 45° : sin 30° = √2/2 : 1/2 = √2/2 * 2 = √2