Решите задачу: 1) В 480 г. раствора, содержащего15% сахара, добавили 120 г. чистой воды. Сколько процентов составляет концентрация сахара в последнем растворе?

2) В фермерском хозяйстве (дробь) 3/5 всего поля засеяли пшеницей, а 35% поля овощами, Площадь поля, засеянного пшеницей, на 17 га. больше площади поля, засеянного овощами. Найдите площадь всего поля фермерского хозяйства.

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 11:05
    0
    задача 1

    1) 480+120=600 гр масса нового раствора

    2) 480 гр = 100%

    хгр=15%

    х=480*15:100=72 гр было сахара в 1 растворе

    3)

    600 гр=100%

    72 гр=х%

    х=72*100:600=12% - концентрация сахара в новом растворе

    задача 2

    3/5=0,6 поля занимает пшеница

    35%=0,35 поля занимают овощи

    35%=35/100=7/20 или 0,35 всего поля.

    0,6-0,35=0,25 разница (на столько больше поля занимает пшеница)

    0,25=1/7

    17:0,25=68 га. площадь всего поля