В фермерском хозяйстве три пятого всего поля засеяли пшеницей, а 35% поля - овощами. Площадь поля, засеянного пшеницей, на 17 га больше площади поля, засеянного овощами. Найдите площадь всего поля фермерского хозяйства.

+5
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 02:00
    0
    3/5 всего поля, это 60% (т. е 100% * 3/5 = 60%), проценты переведем в десятичные доли.

    Если поле засеяно на 17 га больше пшеницы, чем овощей, то можно установить равенство: 0.6x - 17 = 0.35x x - это вся площадь поля, 0.6 и 0.35 - наши проценты, переведенные в доли, а число 17 - та самая разность, которая приравнивает левую и правую часть: если вычтем из 0.6x 17 га, то получим 0.35x. Отсюда переносим неизвестные в левую часть, а числа в правую. 0.25x = 17

    x = 68

    Проверка: 3/5 * 68 = 40.8 (га) - пшеницы

    0.35 * 68 = 23.8 (га) - овощи

    40.8 - 23.8 = 17 (га) - пшеницы больше овощей на 17 га.

    Ответ: площадь поля 68 га.
  2. 9 апреля, 03:09
    0
    1) 3/5 = 3 : 5 = 0,6 - часть поля, засеянного пшеницей;

    2) 35% = 0,35 - часть поля, засеянного овощами;

    3) 0,6 - 0,35 = 0,25 - на столько больше засеяно пшеницей;

    4) 0,25 = 1/4 = 17 га. Находим целое по его части:

    17 * 4 = 68 га - площадь всего поля.

    Ответ: 68 га.