2sin²x+5cosx+5=0

Помогите решить уравнение по тригонометрии

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 23:37
    0
    2sin²x+5cosx+5=0

    2 (1-cos²x) - 5cosx+5=0

    2-2cos²x-5cosx+5=0

    -2cos²x-5cosx+7=0 | * - 1

    2cos²x+5cosx-7=0

    Замена : cosx=a

    2a²+5a-7=0

    D=25+56

    D=81

    x1 = (-5+9) / 4 = 1

    x2 = (-5-9) / 4 = - 3,5