Решите задачу. Площадь двух комнат составляет 40,8 м2. Площадь одной комнаты в 1,4 раза больше площади другой. Найди площадь меньшей комнаты.

+1
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 23:55
    0
    Пусть площадь одной комнаты х м2, тогда другой 1,4 х м2. Полоучим уравнение х+1,4 х = 40,8

    х = 40,8: 2,4=17 м2 Ответ 17 м2
  2. 20 ноября, 00:02
    0
    Пусть площадь первой комнаты х, тогда площадь второй комнаты 1,4 х. Общий площадь 40,8. Составим и решим уравнение

    х+1,4 х=40,8

    2,4 х=40,8

    х=17 (м) - площадь 1 комнаты

    40,8-17=23,8 (м) - площадь второй комнаты

    Ответ: 1 комната - 17 м

    2 комната - 23,8 м