В квартире три комнаты. Площадь первой комнаты составляет 40% площади всех трех комнат, площадь второй комнаты 9/10 площади первой комнаты, а площадь третьей комнаты-18 м2. Найдите общую площадь комнат

+3
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 13:03
    0
    Х - вся площадь

    0,4 х - площадь первой комнаты

    (0,4 х * 9/10) - площадь второй комнаты

    18 м² - площадь третьей комнаты

    составляем уравнение:

    х - 0,4 х - 0,4 х * 9/10 = 18

    0,6 х - 9/25 х = 18

    6/10x - 9/25x = 18

    30/50x - 18/50x = 18

    12/50x = 18

    x = 18 : 12/50

    x = 18 * 50/12

    x = 75 м² - площадь трёх комнат.
  2. 10 сентября, 14:43
    0
    Площадь комнат a, b, и c

    a=0,4 (а+b+c)

    b=9a/10

    c=18

    а=0,4 а+0,4 (b+c)

    0,6a=0,4 (9a/10+18)

    Домножаем обе части уравнения на 5

    3a=2 (9a/10+18)

    3a=9a/5+36

    3a (1-3/5) = 36

    a*2/5=12

    a=30

    b=9*30/10=27

    a+b+c=30+27+18=75

    Ответ: 75 м²