Помогите решить: У Шынар в копилке 80 монет достоинством 20 тенге и 50 тенге. Всего 2590 тенге. Сколько монет в копилке у Шынар достоинством 20 тг.? достоинством 50 тг.?

+3
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 01:41
    0
    Пусть Х - количество монет в копилке достоинством 20 тенге, тогда достоинством 50 тенге 80 - Х монет. Получаем уравнение

    20 * Х + 50 * (80 - Х) = 4000 - 30 * Х = 2590, откуда Х = (4000 - 2590) / 30 = 47.

    Таким образом, в копилке 47 монет достинством 20 тенге и 33 монеты достоинством 50 тенге.
  2. 24 апреля, 02:07
    0
    пусть х монет по 20 тенге, тогда (80-х) монет по 50 тенге. По условию известно, что всего 2590 тенге. Составим уравнение:

    20 х + 50 (80 - х) = 2590

    20 х + 4000 - 50 х = 2590

    30 х = 1410

    х = 47

    47 монет по 20 тенге

    80-47 = 33 монеты по 50 тенге