У Шынары в копилке 80 монет достоинством 20 тенге и 50 тенге. Всего 2590 тенге. Сколько монет в копилке у Шынары достоинством 20 тг? Достоинством 50 тг?

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 19:59
    0
    Пусть у монет по 20 тг

    (80-у) Монет по 50 тг

    Всего 2590 тг

    Получаем уравнение:

    20 у + 50 (80 - у) = 2590

    20 у + 4000 - 50 у = 2590

    30 х = 1410

    у = 2727 (м) - по 20 тг

    1) 80-27 = 53 (м) - по 50 тг

    Ответ: по 20 тг у него в копилке 2727 м

    А по 50 тг у него в копилке 53 м