У шынар в копилке 80 монет достоинством 20 тенге и 50 тенге. Всего 2590 тенге. Сколько монет достоинством 50 тенге и сколько монет достоинством 20 тенге?

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 12:11
    0
    Х - кол-во монет дост. 50 тг

    у-кол-во монет дост. 20 тг

    Система уравнений

    х+у=80

    50 х+20 у=2590

    х=80-у

    5 х+2 у=259

    х=80-у

    5 х=259 - 2 у

    х=80-у

    х = (259-2 у) / 5

    80-у = (259-2 у) / 5

    5 (80-у) = 259-2 у

    400-5 у=259-2 у

    5 у-2 у=400-259

    3 у=141

    у=141/3=47 монет по 20 тг

    80-47=33 монеты по 50 тг

    Проверка:

    47*20+33*50=940+1650=2590