в саду растут ель, дуб и сосна. количество еловых деревьев составляют 9/25 (дробь) всех деревьев в саду. количество дуба составляет 1/3 (дробь) количества еловых деревьев. количество сосен в саду на 60 больше количества дуба. сколько всего деревьев в саду

+4
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 04:34
    0
    Примем

    Х - все деревья в лесу

    Е - количество елей

    Д - количество дубов

    С - количество сосен

    тогда

    Е=Х*9/25

    Д=Е*1/3

    С=Д+60

    Х=Е+Д+С

    Х=Х*9/25+Е*1/3+Д+60

    Х=Х*9/25+Х*9/25*1/3+Х*9/25*1/3+60

    Х-Х*9/25-Х*9/25*1/3-Х*9/25*1/3=60

    Х * (1-9/25-3/25-3/25) = 60

    Х*10/25=60

    х=60 / (2/5) = 150 - всего деревьев

    проверим

    Е=150*9/25=54

    Д=54*1/3=18

    С=Д+60=18+60=78

    150=54+18+78

    150=150 - решение истино
  2. 2 сентября, 05:32
    0
    х - все деревья

    9/25*1/3=3/25

    9 х/25-3 х/25=60

    6 х=1500

    х=250 всех деревьев