В саду растут ель, дуб, сосна. Количество еловых деревьев составляет 9/25 всех деревьев в лесу. Количество дуба составляет 1/3 количества еловых деревьев. Сосен в саду на 60 больше, чем дубов. Сколько всего деревьев?

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 16:33
    0
    х-все деревья, тогда

    ели 9/25 х

    дубы 9/25 х*1/3=3/25 х

    сосны 3/25 х+60

    Составим уравнение и решим:

    9/25 х+3/25 х+3/25 х+60=х

    0,36 х+0,12 х+0,12 х+60=х

    0,6 х+60=х

    0,6 х-х=-60

    -0.4 х=-60

    х=-60: (-0,4)

    х=150 деревьев всего