в саду растут ель, дуб и сосна. кол-во еловых деревьев сост 9/25 всех деревьев в саду. кол-во дуба сост. 1/3 еловых деревьев. сосен в саду на 60 больше чем дубов. ск-ко деревьев в саду?

+4
Ответы (2)
  1. 10 октября, 03:22
    0
    всего деревьев х, еловых 9/25 х, дубовые 1/3 от 9/25 или 3/25 х, сосен 3/25 х+60

    9/25 х+3/25 х+3/25 х+60=х

    10/25 х=60

    х=150

    еловых - 54, дубов - 18, сосен - 78 их сумма 150
  2. 10 октября, 04:26
    0
    Пусть в саду будет х деревьев, тогда еловых 9/25 х, дубов 1/3 от 9/25 = 3/25 х, сосен 3/25 х+60. Получаем уравнение 9/25 х+3/25 х+3/25 х+60=х. 10/25 х=60 х = 60: 10/25 х=150 проверка И вместо х подставляем 150 И получаем еловых54, дубов18, сосен 78 54+18+78=150