в саду растут ель дуб и сосна. количество еловых деревьев составляет 9/25 всех деревьев в саду. количество дуба составляет 1/3 количества еловых деревьев. Сосен в саду на 60 больше чем дубов. Сколько всего деревьев в саду?

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 23:04
    0
    Всех деревьев в саду 25/25, значит 25/25 - 9/25 = 16/25 приходится на дубы и сосны. Так как дубов 1/3 от количества еловых, то это будет 9 / 3 = 3, т. е. 3/25 составляют дубы. 25/25 - 9/25-3/25 = 13 / 25 составляют сосны. Сосен на 60 больше, чем дубов, значит

    13/25 - 3/25 = 60

    10/25 = 60

    60/10 * 25 = 150 деревьев в саду

    Проверка: 150/25 * 9 = 54 еловых

    150/25*3 = 18 дубов

    150/25*13 = 78 сосен

    54+18+78 = 150