Весь путь автомобиля составил 465 км. На первый участок пути по шоссе автомобиль затратил 3 часа, на второй по проселочной дороге - 5 ч. Найдите скорость автомобиля на каждом участке пути, если известно, что на проселочной дороге его скорость на 27 км / ч меньше, чем на шоссе.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 08:56
    0
    х (км/ч) - скорость по проселочной дороге

    х+27 (км/ч) - скорость по шоссе

    3 (х+27) (км) - длина 1-го участка пути

    5*х=5 х (км) - длина 2-го участка пути, т. к. весь путь 465 км, составим ур-е:

    3 (х+27) + 5 х=465

    3 х+81+5 х=465

    8 х=384

    х=48 (км/ч) - скорость по проселочной дороге

    48+27=75 (км/ч) - скорость по шоссе