Весь путь автомобиля составил 465 км. На первый участок пути по шоссе автомобиль затратил 3 часа, на второй по проселочной дороге - 5 часов. Найдите скорость автомобиль на каждом участке пути, если известно, что на проселочной дороге его скорость была на 27 км/ч меньше, чем на шоссе.

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 12:29
    0
    Пусть x км/ч - скорость на проселочной дороге, а х+27 км/ч на шоссе

    Длина первого участка шоссе - 3 (х+27) км, а длина пути по проселочному шоссе 5 х (км). Составим уравнение и решим его:

    5 х + 3 (х+27) = 465

    5 х + 3 х + 81 = 465

    8 х = 384

    х = 48

    Значит 48 км/ч - скорость авто на проселочной дороге. Тогда скорость на шоссе - 75 км/ч (48 + 27)
  2. 2 мая, 14:34
    0
    на проселочной дороге его скорость v2 = Х км/ч

    на шоссе v1=Х+27

    уравнение

    S = S1+S2 = v1*t1 + v2*t2 = (x+27) * t1 + x*t2

    подставим числа

    465 = (x+27) * 3 + x*5

    преобразуем, посчитаем

    v2=x = 48 км/ч

    v1=х+27 = 75 км/ч