Решите задачу с помощью вычисления, а не уравнением!

Весь путь автомобиля составил 465 км. На первый участок пути по шоссе автомобиль затратил 3 ч., на второй по проселочной дороге - 5 ч. Найдите скорость автомобиля на каждом участке пути, если известно, что на проселочной дороге его скорость была на 27 км/ч. Меньше, чем на шоссе.

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 01:52
    0
    Пусть скорость на шоссе - х, а на просёлочной дороге - y.

    Тогда 3 х + 5 у = 465

    х = у + 27

    тогда 3 (у+27) + 5 у=465

    8 у=384

    у=48

    х=48+27=75