Весь путь авто составил 465 км. На первый участок пути по шоссе авто затратил 3 ч, на второй по проселочной дороге-5 ч. Найдите скорость авто на каждом участке пути, если известно, что на проселочной дороге его скорость была на 27 км. ч. меньше, чем на шоссе.

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 02:21
    0
    Пусит х км/ч скорость на проселочной работе, тогда х + 27 км/ч скорость по шоссе

    Уравнение:

    3 (х+27) + 5 х = 465

    3 х + 81 + 5 х = 465

    8 х = 465 - 81

    8 х = 384

    х = 48 км / ч - скорость по проселочной дороге

    48 + 27 = 75 км/ч - скорость по шоссе