Для покупки 8 воздушных шариков Тане не хватило 20 рублей. Если она купит5 шариков, то у ней останется 100 рублей. Сколько денег было у тани? Сколько стоит один шарик?

+5
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 23:05
    0
    Вариант решения.

    Пусть цена шарика х руб

    Тогда для покупки 8 шариков нужно 8 х руб, и на них не хватает 20 руб

    Значит, у Тани 8 х-20 руб

    После покупки 5 шариков остается 100 руб, - у Тани было 5 х+100 руб

    Составим уравнение:

    8 х-20=5 х+100

    3 х=120

    х=40 (руб) - стоил 1 шарик

    5 х+100=200+100=300 (руб) - было у Тани
  2. 28 декабря, 23:26
    0
    3 шарика будут стоить ее 100 рублей+20 которых не хватило, таким образом получаем уравнение 3*х=120

    х=40, это стоимость 1 шарика

    40*5+100=300, это количество денег, которые были у тани