Для покупки 8 воздушных шариков у Тани Для покупки 8 воздушных шариков у Тани не хвотило 2 рублей. Если она купит 5 шариков, то у нее останится 10 рублей. Сколько денег было у тани?

+3
Ответы (2)
  1. 14 мая, 05:04
    0
    8 х - 2 = 5 х + 10

    8 х - 5 х = 10 + 2

    3 х = 12

    з = 12 : 3

    х = 4 рубля стоит 1 шарик

    8 * 4 = 32 - 2 = 30 рублей было у Тани и 2 рубля ей не хватило

    5 * 4 = 20 + 10 = 30 рублей было у Тани и 10 рублей осталось
  2. 14 мая, 07:02
    0
    Пусть у Тани было х рублей,

    тогда:

    (х+2) / 8 = (х-10) / 5

    5 х+10=8 х-80

    5 х-8 х=-80-10

    -3 х=-90

    3 х=90

    х=90:3=30

    х=30 рублей было у Тани