Для покупки 15 воздушных шариков у Тани не хватает 3 рублей. Если она купит 12 шариков, то у нее останется 15 рублей. Сколько денег у Тани?

+5
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 11:35
    0
    (x+3) / 15 = (x-15) / 12

    (4x+12) / 60 = (5x-75) / 60

    4x+12=5x-75

    4x-5x=-75-12

    -1x=-87

    x=-87 / (-1)

    x=87
  2. 12 сентября, 11:40
    0
    87 рублей останется у Тани. Если она купит 12 шариков, ей не хватит 18 рублей, что бы купить 3 шарика. Из этого 1 шарик - 6 рублей. 12 х6+15=87