Помогите решить задачу для покупки 8 воздушных шариков у Тани нехватит 2 рубля Если она купит 5 шариков то у неё останется 10 рублей Сколько денег было у Тани

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 07:29
    0
    пусть х руб стоит 1 шарик, тогда 8 х руб стоят 8 шариков, 5 х руб стоят 5 шариков. зная, что для покупки 8 шариков не хватает 2 руб, а после покупки 5 шариков останется 10 руб, составляем уравнение

    8 х-2=5 х+10

    8 х-5 х=10+2

    3 х=12

    х=4 руб - стоит 1 шарик

    4*5+10=30 руб - было у тани