1. Тане не хватает 2 р. для покупки 8 воздушных шариков. Если она купит 5 шариков, то у неё останется 10 р. Сколько стоит шарик?

2. Если бы школьник купил 11 тетрадей, то у него осталось бы 5 р. А на 15 тетрадей у него не хватило бы 7 р. Сколько денег было у школьника?

3. Если я захочу купить 4 карандаша, то мне не хватит 3 р., а если я куплю 3 карандаша, то у меня останется 6 р. Сколько у меня денег?

4. Десяти собакам и кошкам скормили 56 галет. Каждой собаке досталось по 6 галет, каждой кошке - 5. Сколько было собак и сколько кошек?

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:31
    0
    1. Цена шарика = n руб.

    Стоимость 8-ми шариков 8n руб., а 5-ти шариков 5n руб.

    По условию задачи, составляем уравнение:

    8n - 2 = 5n + 10

    8n - 5n = 10 + 2

    3n = 12

    n = 12 : 3

    n = 4 (руб.) цена шарика

    Ответ: 4 рубля стоит шарик.

    2. Цена тетради = х руб.

    Стоимость 11-ти тетрадей 11 х руб., стоимость 15-ти тетрадей 15 х руб.

    По условию задачи, составляем уравнение:

    15 х - 7 = 11 х + 5

    15 х - 11 х = 5 + 7

    4 х = 12

    х = 12 : 4

    х = 3 (руб.) цена тетради

    15 * 3 - 7 = 45 - 7 = 38 (руб.)

    (или 11 * 3 + 5 = 33 + 5 = 38 (руб.))

    Ответ: 38 рублей было у школьника.

    3. Цена карандаша k руб.

    Стоимость 4-х карандашей 4k руб., стоимость 3-х карандашей 3k руб.

    Уравнение:

    4k - 3 = 3k + 6

    4k - 3k = 6 + 3

    k = 9 (руб.) цена карандаша

    4 * 9 - 3 = 36 - 3 = 33 (руб.)

    (или 3*9 + 6 = 27 + 6 = 33 (руб.)

    Ответ: 33 рубля у меня денег.

    4. Пусть было g собак, (10-g) кошек.

    Тогда собаки съели 6g галет, а кошки 5 * (10-g) галет.

    Зная, что всего съедено 56 галет, составляем уравнение:

    6g + 5 * (10 - g) = 56

    6g + 50 - 5g = 56

    g + 50 = 56

    g = 56 - 50

    g = 6 (собак)

    10 - 6 = 4 (кошки)

    проверим: 6*6 + 5*4 = 36 + 20 = 56 (галет) съедено

    Ответ: 6 собак и 4 кошки.