10 собакам и кошкам скормили 56 галет. каждой кошке досталось 5 галет, а каждой собаке 6 галет. Сколько было собак и сколько кошек?

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 15:53
    0
    Пусть кол-во кошек будет равняться х, а кол-во собак - у.

    Представляем задачу в виде системы уравнений (систему решаем методом подстановки переменной) :

    5 х + 6 у=56

    х+у=10; 5 х+6 у=56

    у=10-х; 5 х+6 (10-х) = 56 у=10-х; 5 х+60-6 х=56 у=10-х; - 1 х=-4

    у=10-х; х=4

    у=6

    Ответ: Было 4 кошки и 6 собак