Десяти собакам и кошкам скормили 56 галет. Каждой собаке досталось 6 галет, а каждой кошке 5 галетю Сколько было собак сколько было кошек

+1
Ответы (2)
  1. 29 мая, 21:37
    -1
    задачу решить можно с помощью ситемы уравнения, если надо напиши ... решу, но вижу что уровень стоит у вас 4 класс ... системы еще не решают ...

    Тут методом подбора ... Сперва скормим каждому из десяти животных по 5 галет.

    10*5=50

    У нас останется 6 галет.

    Мы видим, что все кошки получили положенные 5 галет! Значит, 6 оставшихся галет предназначаются собакам. А поскольку каждому псу должно достаться еще по одной галете, то, следовательно, собак - 6, а кошек - 4.
  2. 29 мая, 21:45
    0
    Пусть собак было Х, а кошек Y, тогда:

    6 х + 5y = 56

    x + y = 10 = > x = 10 - y

    6 (10 - y) + 5y = 56

    60 - 6y + 5y = 56

    y = 4

    x = 10 - 4

    х = 6

    Ответ: собак было 6, кошек 4.