Решите задачи:

а)

У Сени в коллекции в 3 раза меньше марок, чем у Вени, а у Жени в 2 раза больше, чем у Вени. Сколько марок у каждоо если у Жени на 60 марок больше чем у Сени?

Б)

В двух банках было 5 литров молока. Когда в одну банку добавили 1 литр, то в ней стало в 2 раза больше молока, чем в другой. Сколько литров молока было в каждой банке первоначально.

+1
Ответы (2)
  1. 23 июля, 01:21
    0
    a) Пусть у Сени х марок, тогда у Вени 3 х марок, у Жени 2*3 х=6 х марок. По условию задачи

    6 х-х=60

    5 х=60

    х=60/5

    х=12

    3 х=3*12=36

    6 х=6*12=72

    ответ: у Сени 12 марок, у Вени 24 марки, у Жени 72 марки

    х - первая банка

    у - вторая банка

    Б)

    х+у=5

    х+1=2 у

    х=5-у

    5-у+1=2 у

    3 у=6

    у=2

    х=5-2=3

    3 и 2 литра
  2. 23 июля, 02:18
    0
    еня х, Сеня 3 х, Женя 2 х

    Вырази Веню, через женю и Сеню 3 х-60=2 х

    Веня=60

    Сеня = 180

    Женя = 120