У Сени в коллекции в 3 раза меньше марок, чем у Вени, а у Жени-в 2 раза больше, чем у Вени. Сколько марок у каждого, если у Жени на 60 марок больше, чем у Сени?

+4
Ответы (2)
  1. 9 августа, 18:02
    0
    х (марок) - у Сени

    3 х (марок) - у Вени

    3 х*2=6 х (марок) - у Жени

    Т. к. у Жени на 60 марок больше, чем у Сени, составим уравнение:

    6 х-х=60

    5 х=60

    х=60:5

    х=12 (марок) - у Сени

    12*3=36 (марок) - у Вени

    36*2=72 (марки) - у Жени
  2. 9 августа, 19:11
    0
    Пусть у Сени х марок, тогда

    6 х-х=60

    5 х=60

    х=60/5

    х=12 марок у Сени

    3*12=36 марок у Вени

    36*2=72 марки у Жени